Балаковская АЭС
Ростовская АЭС
Калининская АЭС
Ленинградская АЭС
Белоярская АЭС
Бушер АЭС
Нововоронежская АЭС
Смоленская АЭС
Таньванская АЭС

Проведение 2-й Международной научно-технической конференции «Ввод АЭС в эксплуатацию»

ПРОГРАММА

2-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

 «ВВОД АЭС В ЭКСПЛУАТАЦИЮ»

ОАО «АТОМТЕХЭНЕРГО»

г. Москва, 23-24 апреля 2012г.

 

День первый

9:00 – 10:00

Регистрация участников конференции. Кофе-брейк

10:00 – 11:30

Пленарное заседание. Сессия 1 (модераторы Дерий В.П., Рясный С.И.)

  1. Сааков Э.С., генеральный директор ОАО «Атомтехэнерго»

-  Актуальность работ по вводу АЭС в эксплуатацию на современном этапе развития атомной энергетики в России

  1. Дерий В.П., заместитель генерального директора-главный инженер ОАО «Атомтехэнерго»

-  Комплексный подход при вводе в эксплуатацию блока АЭС

  1. Константинов С.С., заместитель генерального директора-директор филиала «Нововоронежатомтехэнерго»

-   Состояние дел с оптимизацией и приведением отраслевой нормативной документации в соответствие с федеральными нормами

11:30 – 12:00

Кофе-брейк

12:00 – 13:00

Пленарное заседание. Сессия 2 (модераторы Дерий В.П., Рясный С.И.)

1. Рясный С.И., начальник центра диагностики, сейсмической безопасности и расчетного анализа ОАО «Атомтехэнерго»

-        Обоснование сейсмостойкости оборудования АЭС при вводе в эксплуатацию и продлении эксплуатации

2. Саунин Ю.В., филиал «Нововоронежатомтехэнерго»

-        Актуальность разработки автоматизированного рабочего места инженера-наладчика физика

13:00 – 14:00

Обед

14:00 – 17:30

Работа секций

17:30

Фуршет

День второй

9:00 – 9:30

Кофе-брейк

9:30 – 10:30

Пленарное заседание. Сессия 3 (модераторы Дерий В.П., Рясный С.И.)

1. Бондарь А.М., Галанчук С.Ф., Горин С.В., дирекция строительства Белорусской атомной электростанции

-        Ход реализации проекта Белорусской АЭС

2. Коробов Н.Д., руководитель дирекции АТЭ на АЭС «Бушер»

-        Проблемные вопросы ввода АЭС «Бушер» в эксплуатацию

10:30 – 12:00

Работа секций

12:00 – 12:30

Кофе-брейк

12:30 – 13:30

Работа секций

13:30 – 14:30

Обед

14:30 – 16:00

Работа секций

16:00 – 16:30

Кофе-брейк

16:30 – 17:30

Пленарное заседание. Сессия 4 (модераторы Дерий В.П., Рясный С.И.)

 

1. Дерий В.П., заместитель генерального директора-главный инженер ОАО «Атомтехэнерго»:

-   Подведение итогов работы конференции

 

 

 




Работа секций. День первый

14:00 – 15:30

Секция 1 (сессия 1). Планирование и техническое руководство ПНР. Нормативное обеспечение. Обучение персонала (модераторы Галанчук Ю.Ф., Цыбенко В.М.) 

 

1. Цой В.А., Новицкий В.В.,  филиал «Центратомтехэнерго»

-  Концепция системы управления и информационной поддержки ПНР на объектах атомной энергетики с применением трехмерных инженерных моделей энергоблока

2. Дерий В.П., Сагалакова Н.Г., Канатов С.А., филиал «Центратомтехэнерго»

-        Разработка нормативных энергетических характеристик энергоблока АЭС

3. Овчинников А.Б., ОАО «Атомтехэнерго»

-    Обеспечение качества на этапах жизненного цикла АЭС. Состояние, перспективы, проблемы и пути их решения.

14:00 – 15:30

Секция 2 (сессия 1). ПНР на технологических системах (оптимизация и совершенствование) (модераторы Чичасов А.Е., Пластуненко Ю.А.)

 

  1. Гуньков В.Л., филиал «Нововоронежатомтехэнерго»

-     Наладка, функциональные испытания и комплексное опробование оборудования реактора и ТТО на энергоблоке №4 Калининской АЭС

  1. Фидык М.А., филиал «Калининатомтехэнерго»

-  Проблемы ПНР и методы решения на примере системы ГЦНА и маслосистемы ГЦНА энергоблока №4 Калининской АЭС

  1. Середин И.В., филиал «Калининатомтехэнерго»

-  Пути усовершенствования ПНР на импульсно-предохранительных устройствах компенсатора давления и САОЗ

14:00 – 15:30

Секция 3 (сессия 1). Управление несоответствиями. Диагностика (модераторы Овчинников А.Б., Субботовский В.И.)

 

1. Овчинников А.Б., «Атомтехэнерго»

- Управление несоответствиями при вводе в эксплуатацию энергоблоков АЭС

2. Фомин М.Н., дирекция АТЭ на АЭС «Бушер»

- Анализ несоответствий и возможных последствий при вводе АЭС в эксплуатацию на примере системы подпитки-продувки 1 контура АЭС «Бушер»

3. Вологдин А.А.,Рачков В.Л., филиал «Ростоватомтехэнерго»

-        Практическое применение методов диагностики оборудования АЭС на стадиях от изготовления до ввода в эксплуатацию

14:00 – 15:30

Секция 4 (сессия 1). Физические и динамические испытания (модераторы Сударев О.С., Саунин Ю.В.)

 

  1. Казновский П.С., ЦДСР «Атомтехэнерго»

-     Разработка методики натурного подтверждения динамических характеристик систем и элементов энергоблоков АЭС для обоснования их сейсмической безопасности

  1. Саунин Ю.В., Добротворский А.Н., Семенихин А.В., филиал «Нововоронежатомтехэнерго»

-      Опыт проведения и обобщение результатов испытаний по определению температурного поля теплоносителя на входе в активную зону на энергоблоках с ВВЭР-1000

  1. Саунин Ю.В., Добротворский А.Н., Семенихин А.В., филиал «Нововоронежатомтехэнерго»

-  Некоторые оценки влияния распределений температуры теплоносителя на выходе из активной зоны на его стратификацию в горячих нитках РУ с ВВЭР-1000

14:00 – 15:30

Секция 5 (сессия 1). ПНР АСУ ТП и ЭТО (оптимизация и совершенствование) (модераторы Малышев В.В., Степанов В.Н.)

 

  1. Дерий В.П., Люльчак В.В.,Малышев В.В., Парфенчиков И.С., филиал «Центратомтехэнерго»

-  Натурные испытания режима общего первичного регулирования частоты на энергоблоке №2 Ростовской АЭС

  1. Люльчак В.В.,Малышев В.В., Мезенцев П.П., филиал «Центратомтехэнерго»

-     Проведение ПНР модернизированной ЭЧСР турбины К-1000-60/3000 на энергоблоке №4 Калининской АЭС

  1. Беляков А.О., Турецков И.В., филиал «Центратомтехэнерго»

-  Сравнительный анализ систем контроля вибрации и механических величин энергоблоков №5 Нововоронежской АЭС и №4 Калининской АЭС по результатам ПНР

15:30 – 16:00

Кофе-брейк

16:00 – 17:30

Секция 1 (сессия 2). Планирование и техническое руководство ПНР. Нормативное обеспечение. Обучение персонала (модераторы Галанчук Ю.Ф., Цыбенко В.М.)

 

1. Каманин Ю.Л.,  ОКБМ им. Африкантова

- Особенности проведения пусконаладочных работ на реакторах БН

2. Тимченко В.Ф., филиал «Нововоронежатомтехэнерго»

- Опыт и специфика ПНР блока №5 Нововоронежской АЭС после модернизации.

3. Шалаев К.Г.,  «Ивэлектроналадка», г. Иваново

- Опыт пусконаладочных работ систем управления резервными дизельэлектростанциями

16:00 – 17:30

Секция 2 (сессия 2). ПНР на технологических системах (оптимизация и совершенствование) (модераторы Чичасов А.Е., Пластуненко Ю.А.)

 

1. Сквознякова Н.А, Черкасова И.В., филиал «Калининатомтехэнерго»

- Опыт ведения водно-химического режима 2-го контура при вводе в эксплуатацию энергоблока №4 Калининской АЭС

2. Кузнецов С.В., филиал «Балаковоатомтехэнерго»

-  Оптимизация воднохимического режима с дозированием органических аминов во второй контур АЭС с ВВЭР-1000

3. Котов А.В., филиал «Балаковоатомтехэнерго»

- Недостоверность показаний концентраций водорода и кислорода и другие проблемы при ПНР системы сжигания водорода

16:00 – 17:30

Секция 3 (сессия 2). Управление несоответствиями. Диагностика (модераторы Овчинников А.Б., Субботовский В.И.)

 

1. Пластуненко Ю.А., «Атомтехэнерго»

- Формирование и ведение базы данных несоответствий по результатам ввода в эксплуатацию блока АЭС

2. Субботовский В.И., Рачков В.Л.,  филиал «Ростоватомтехэнерго»

-   Практическое применение электроннооптических методов диагностики оборудования на стадии ввода АЭС в эксплуатацию

3. Ермаков О.Н., филиал «Нововоронежатомтехэнерго»

- Несоответствия в проектах систем безопасности энергоблоков АЭС с реакторными установками В-320, В-428, В-392М и пути решения проблем

16:00 – 17:30

Секция 4 (сессия 2). Физические и динамические испытания (модераторы Сударев О.С., Саунин Ю.В.) 

 

1. Касьянов К.Г., ЦДСР «Атомтехэнерго»

- Обоснование сейсмостойкости технологического оборудования энергоблока №4 Калининской АЭС методом динамических испытаний

2. Катковский С.Е., Катковский Е.А., ООО «Энергоавтоматика», Никонов С.П., РНЦ «Курчатовский институт», Пасечник И., Велков К., GRS mbH, Гархинг, Германия

-   Расширение возможностей кода ATHLET для описания трехмерного распределения параметров теплоносителя в объеме реактора

3. Брызгалов А.А., дирекция АТЭ на АЭС «Бушер»

-   Устранение дебаланса воды 2-го контура в режиме закрытия стопорных клапанов турбины с запретом работы БРУ-К на АЭС с ВВЭР-1000

16:00 – 17:30

Секция 5 (сессия 2). ПНР АСУ ТП и ЭТО (оптимизация и совершенствование) (модераторы Малышев В.В., Степанов В.Н.)

 

  1. Злотников В.Ю., Тутаев Е.Н., Чернов А.Н., филиал «Центратомтехэнерго»

-         Внедрение модернизированной подсистемы инициирующей части СУЗ на энергоблоке №4 Калининской АЭС

  1. Турецков К.В., филиал «Центратомтехэнерго»

-         Опыт проведения ПНР системы верхнего блочного уровня на энергоблоке №4 Калининской АЭС

  1. Кувшинов А.А., Иваненко Э.А., филиал «Центратомтехэнерго»

-         ПНР на системе регулирования и защиты турбоустановки К-1000-60/3000 ЛМЗ энергоблока №4 Калининской АЭС

 

 

Работа секций. День второй

10:30 – 12:00

Секция 1 (сессия 3). Планирование и техническое руководство ПНР. Нормативное обеспечение. Обучение персонала (модераторы Галанчук Ю.Ф., Цыбенко В.М.)

 

  1. Ивакин В.П., Нововоронежский УТЦ

-  Разработка программ подготовки и обучение в Нововоронежском учебно-тренировочном центре персонала, выполняющего ПНР на АЭС

  1. Богуш О.В., дирекция АТЭ на АЭС «Бушер»

-  Особенности разрешительной системы на АЭС «Бушер»

 

3. Бердников С.А., филиал «Балаковоатомтехэнерго»

- Оптимизация испытаний и производства ПНР при вводе в эксплуатацию РДЭС

10:30 – 12:00

Секция 2 (сессия 3). ПНР на технологических системах (оптимизация и совершенствование) (модераторы Чичасов А.Е., Пластуненко Ю.А.)

 

1. Кутдюсов Ю.Ф.., НИЦЭ «Центрэнерго»

- Определение сепарационных характеристик парогенератора без ввода в его объем соли-индикатора с использованием автоматических анализаторов высокой чувствительности

2. Дорошенко А.В., филиал «Балаковоатомтехэнерго»

- Системы контроля тепловых перемещений трубопроводов реакторного отделения

3. Артемьев А.С., Стрельников И.А., филиал «Смоленскатомтехэнерго»

- Об особенностях пусконаладочных работ на системах автоматизированного химического контроля воднохимического режима (АХК ВХР) энергоблоков атомных станций после модернизации оборудования

10:30 – 12:00

Секция 3 (сессия 3). Управление несоответствиями. Диагностика (модераторы Овчинников А.Б., Субботовский В.И.)

 

1. Веселова И. Н., Козырев В.Д., «Энергомашкапитал»

-   Акустико-эмиссионная диагностика стальной защитной оболочки АЭС «Бушер»

2. Хайретдинов В.У., Мамонтов С.В., Малышев Р.Ю., ОКБ «Гидропресс»

-   Развитие программно-методического обеспечения контроля термомеханической нагруженности оборудования РУ при вводе в эксплуатацию энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000

3. Хайретдинов В.У., Сударев Н.В., Шамаркин Г.Н., ОКБ «Гидропресс»

-   Отработка методики ультразвукового контроля расходов теплоносителя в составе СПНИ ВВЭР-1000

 

 

10:30 – 12:00

Секция 4 (сессия 3). Физические и динамические испытания (модераторы Сударев О.С., Саунин Ю.В.) 

 

1. Пестерев А.Ю., филиал «Смоленскатомтехэнерго»

-   Программа физического пуска реактора БН-800 энергоблока № 4 Белоярской АЭС

2. Сударев О.С., Татаркин Ф.Н., Белобродский В.А., филиал «Нововоронежатомтехэнерго»

- Специфика проведения первой штатной загрузки активной зоны на АЭС «Бушер»

3. Татаркин Ф.Н., Белобродский В.А., филиал «Нововоронежатомтехэнерго»

- Определение нейтронно-физических характеристик реактора АЭС «Бушер» на этапе физического пуска

10:30 – 12:00

Секция 5 (сессия 3). ПНР АСУ ТП и ЭТО (оптимизация и совершенствование) (модераторы Малышев В.В., Степанов В.Н.)

 

1. Малышев В.В., Рыбинцев Е.О., Тарасов П.Ю., филиал «Центратомтехэнерго»

- Модернизация системы контроля и управления турбинного отделения на энергоблоке №5 Нововоронежской АЭС

2. Воробьев Ю.А., филиал «Нововоронежатомтехэнерго»

- Опыт пусконаладочных работ на измерительных каналах систем контроля и управления энергоблока №5 Нововоронежской АЭС после модернизации

3. Люльчак В.В., Коршунов С.Е., Шишкин А.О., Захаров И.А., филиал «Центратомтехэнерго»

- Специальное и защитное заземление программно-технических комплексов АСУ ТП и оценка его эффективности при вводе в эксплуатацию современных энергоблоков

12:00 – 12:30

Кофе-брейк

12:30 – 13:30

Секция 2 (сессия 4). ПНР на технологических системах (оптимизация и совершенствование) (модераторы Чичасов А.Е., Пластуненко Ю.А.)

 

1. Кутдюсов Ю.Ф.., НИЦЭ «Центрэнерго»

-  Проверка достоверности показаний уровнемеров парогенератора ПГВ-1000 по нижним штуцерам уравнительного сосуда двухкамерного, расположенным на «холодном» торце парогенератора

2. Кутдюсов Ю.Ф.., НИЦЭ «Центрэнерго»

- Контроль расхода сред на АЭС с использованием расходомеров с гидродинамическим подвесом шарового ротора

12:30 – 13:30

Секция 3 (сессия 4). Управление несоответствиями. Диагностика (модераторы Овчинников А.Б., Субботовский В.И.)

 

1. Сальников А.А., Жуков А.Г., Адаменков А.К., Ростовская АЭС

-   Оценка динамического состояния системы «вращающийся механизм-фундамент» при выполнении пусконаладочных работ

 

2. Субботовский В.И., «Атомтехэнерго», Огнев Ю.В.,  ОАО «Пергам»

-   Использование метода ультразвуковой локации для обследования оборудования АЭС

12:30 – 13:30

Секция 4 (сессия 4). Физические и динамические испытания (модераторы Сударев О.С., Саунин Ю.В.) 

 

1. Хайретдинов В.У., Родионова И.Н., Аникин А.А., ОКБ «Гидропресс»

-   Обоснование вибронадежности внутриреакторного оборудования ВВЭР-1000 по данным пусконаладочного и эксплуатационного контроля

2. Хайретдинов В.У., Тарханов В.В., Ульяновский Д.В., ОКБ «Гидропресс»

-   Особенности пусконаладочных испытаний и измерений на имитационной зоне ВВЭР

12:30 – 13:30

Секция 5 (сессия 4). ПНР АСУ ТП и ЭТО (оптимизация и совершенствование) (модераторы Малышев В.В., Степанов В.Н.)

 

1. Доровских Б.В., Люльчак В.В., Малышев В.В., Солдатов Я.Б., Приписнов А.Ю., филиал «Центратомтехэнерго»

-  Опыт проведения ПНР системы контроля и управления оборудованием машинного зала на энергоблоке №4 Калининской АЭС

13:30 – 14:30

Обед

14:30 – 16:00

Секция 2 (сессия 5). ПНР на технологических системах (оптимизация и совершенствование) (модераторы Чичасов А.Е., Пластуненко Ю.А.)

 

1. Зелевский К.К., филиал «Калининатомтехэнерго»

-  Проблемы при ПНР на системе аварийного и планового расхолаживания и спринклерной системе энергоблока №4 Калининской АЭС

2. Ситишев В.А., Щелик С.В., филиал «Калининатомтехэнерго»

-   Проблема утилизации консервационных аминосодержащих вод и пути ее решения в период ПНР на строящихся АЭС

3. Алексеев А.В., филиал «Калининатомтехэнерго»

- Реальный взгляд на промывочные операции при ПНР

14:30 – 16:00

Секция 3 (сессия 5). Управление несоответствиями. Диагностика (модераторы Овчинников А.Б., Субботовский В.И.)

 

1. Хайретдинов В.У., Вахрушев П.А., Падеров М.М., ОКБ «Гидропресс»

-   Методы и средства диагностирования приводов СУЗ при пусконаладке и эксплуатации  ВВЭР-1000

2. Самсонов Д.В., филиал «Ростоватомтехэнерго»

- Анализ опыта проведения ПНР электрифицированной арматуры: выявленные дефекты и несоответствия, пути решения

3. Панкин А.М., НИТИ им. А. П. Александрова

-   О подходе «ТО и Р по техническому состоянию» при создании систем диагностирования новых АЭС РФ